Экспорт продукции АПК с Алтая в Китай сдерживают пошлины и НДС

07.05.2019

Как отмечают специалисты, для края рынок Китая продолжает оставаться одним из перспективных для продуктов перемола зерна.

/ТАСС/. Аграрии Алтайского края заинтересованы в увеличении объема поставок своей продукции в Китай, однако их сдерживают ввозная пошлина и НДС, которые в совокупности составляют до 78% от стоимости товара. Об этом сообщил в понедельник начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков на заседании правительства региона.

"Для края рынок Китая продолжает оставаться одним из перспективных для продуктов перемола зерна, в то же время российские компании экспортируют пшеничную муку без льгот, что ведет к ввозной пошлине 60% плюс ввозной НДС 17% - [около] 78% дополнительные затраты на стоимость продукции. В то же время льготные квоты, позволяющие импортерам ввозить муку с пониженной таможенной пошлиной в размере 5% используют только китайские компании, которые не импортируют муку, а только зерновые культуры или сою. Этот фактор является ограничивающим для роста российского экспорта муки", - сказал Большаков.

По его словам, правительство края неоднократно поднимало вопрос на федеральном уровне, состоялось несколько заседаний комиссии России и Китая. Большаков подчеркнул, что решение вопроса в настоящее время не найдено, но важность его для российских экспортеров понятна, особенно в контексте выполнения задач нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Среди проблем, которые препятствуют экспорту, Большаков отметил логистические ограничения из-за удаленности региона от морских терминалов, высокую стоимость перевозки железнодорожным транспортом, недостаточную развитость контейнерной инфраструктуры. Также примерно четверть сельхозпродукции края экспортируется из других регионов РФ, где есть порты, а это, по его словам, порядка 40-50 млн долларов в стоимостном выражении. В самом регионе в качестве экспорта эта продукция не учитывается.

"Большой объем зерна, масличных культур отправляется на экспорт через порты, но затамаживается в портах другими предприятиями [не краевыми] - это формирование больших партий, которые отгружаются на сухогрузы. Этот вопрос обсуждаем с Минсельхозом. Я думаю, не сегодня, не в этом году, но какой-то внятный ответ получим - будет ли это учитываться в нашем проекте (региональный проект "Экспорт продукции АПК", входящий в нацпроект - прим. ТАСС). Мы настаиваем, чтобы учитывалось, потому что это произведено в крае, отгружено из края", - пояснил Большаков.

Общая стоимость продукции АПК Алтайского края, отправленной на экспорт в 2018 году, составила более 198 млн долл., что на 6,8% больше показателя 2017 года. К 2024 году экспорт продукции АПК края должен составить 501 млн долл., увеличившись в 2,7 раза по отношению к 2017 году.

О нацпроекте

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" состоит из пяти федеральных проектов: "Промышленный экспорт", "Экспорт продукции агропромышленного комплекса", "Логистика международной торговли", "Экспорт услуг" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта". Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до 250 млрд долл.