Таможня прикрыла криминальную схему ввоза авто

09.12.2011

С декабря этого года каркасы кузовов, ввозимые в Россию, приравняли к целым кузовам, и таможенная пошлина на них поднялась до пяти тысяч евро

С повышением пошлин на ввоз подержанных автомобилей появилось несколько криминальных схем импорта машин. В народе их прозвали распилами и каркасами, сообщает Drom.ru.

В первом варианте перед ввозом автомобиль разбирается, а кузов распиливается. Таможню транспортное средство проходит уже в виде запчастей. В России кузов сваривается и собирается. Однако автомобиль невозможно официально поставить на учёт, поскольку по таможенным документам он прошел, как запчасти, и не может быть признан транспортным средством.

Ставят такие машины на учёт с помощью поддельной грузовой таможенной декларации и перебивки номеров. Легальных и законных способов поставить распил на учёт не существует.

Во втором варианте провоза автомобиля его разбирают полностью до металлического каркаса. Снимают всё - стёкла, навесные элементы. При оформлении декларации указывается, что через границу провезён каркас кузова, а не он сам. В отношении каркасы ГИБДД не регистрирует. Законно поставить на учёт автомобиль, ввезенный в РФ по такой схеме, также невозможно.

Оба варианта маскируются под «ввоз конструктором». В этом случае автомобиль не распиливают и не разукомплектовывают, таможня выписывает декларацию с кузовом, пошлина на ввоз которого составляет пять тысяч евро - это значительно дороже, чем провоз комплектующих или каркаса.

Теперь одна из схем прикрыта - с декабря каркасы приравняли к кузовам и стоить их ввоз будет столько же.

Источник: "ZABINFO.RU"