Первый замглавы управления ФТС задержан за получение взятки

07.12.2011

В среду Следственный комитет России (СКР) сообщил об очередном коррупционном скандале в Федеральной таможенной службе (ФТС): за получение взятки был задержан один из руководителей управления товарной номенклатуры ФТС

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Главное следственное управление ведомства возбудило уголовное дело в отношении первого заместителя начальника управления товарной номенклатуры ФТС России полковника таможенной службы Евгения Малярова. Он подозревается по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Вторым фигурантом дела стал таможенный брокер Игорь Филипповский, которому инкриминируется п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, в первой половине сентября к полковнику Малярову обратился сотрудник одного из брокерских агентств Филипповский, действовавший в интересах участника внешнеэкономической деятельности, с просьбой об оказании за вознаграждение содействия в принятии решений о классификации товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации. Чиновник согласился совершить действия по принятию указанных решений и в конце ноября подписал ряд необходимых документов. За это 5 декабря около 9:00 Филипповский передал Малярову $8 тыс., после чего был задержан сотрудниками ФСБ.

В СКР отметили, что следователем подготовлено ходатайство в суд об аресте полковника Малярова. Филипповский, сотрудничающий со следствием, был освобожден под обязательство о явке по первому требованию к следователю, ведущему дело. Сотрудники СКР и ФСБ провели обыски по местам работы и проживания подозреваемых, в ходе которых изъяты документы.

На сайте ФТС сказано, что управление товарной номенклатуры, в частности, отслеживает изменения, вносимые в международную основу товарных номенклатур внешнеэкономической деятельности, обеспечивает приведение товарных номенклатур внешнеэкономической деятельности в соответствие с международной основой. Управление разрабатывает пояснения и другие решения о толковании товарных номенклатур, обеспечивает их опубликование. Готовит русскоязычные версии документов Всемирной таможенной организации по вопросам Гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Проводит анализ внешнеэкономической деятельности и разрабатывает предложения по ее совершенствованию. Принимает участие в согласовании проектов международных договоров Российской Федерации и федеральных законов, проектов указов и распоряжений президента РФ. Участвует в подготовке таможенного тарифа России.

Источник: "КоммерсантЪ"