Додон: Молдавия будет поставлять в Россию свою продукцию по беспошлинному режиму

22.01.2019

/ТАСС/. Молдавия будет поставлять в Россию свою продукцию по беспошлинному режиму, несмотря на введенный запрет на транзит через территорию Украины. Об этом заявил в понедельник в эфире молдавского телеканала "НТВ Молдова" президент Молдавии Игорь Додон.

"Я обратился к руководству Российской Федерации с просьбой решить эту проблему и предложил ряд вариантов", - сказал Додон. Он сообщил, что на будущей неделе планирует поездку в Москву. "До моей поездки в Россию будет найдено юридическое решение проблемы, а во время визита мы решим, какой вариант будет принят", - уточнил президент.

Он напомнил, что в прошлом году в ходе визита в Москву договорился с президентом России Владимиром Путиным о снятии с 2019 года таможенных пошлин с молдавской продукции по пяти товарным позициям. "Однако из-за проблем, которые имеются с Украиной, российское правительство решило приостановить импорт украинских товаров по пятидесяти позициям. В нем говорится и о запрете на транзит продукции, под который попали наши вина и консервы. Это создало серьезную проблему и для молдавских, и для приднестровских экспортеров", - сказал Додон.

По его словам, часть продукции можно отправить в обход Украины через молдавский порт Джурджулешты в устье Дуная. "Однако я предложил правительству России сделать исключение на транзит для товаров, которые производятся в странах - членах ЕАЭС или наблюдателей при этой организации, статус которого получила Молдавия", - уточнил Додон.