Фирмы-однодневки негативно сказываются на работе таможенных органов

06.12.2011

Существует ряд факторов, негативно сказывающихся на эффективности работы таможенных органов, сообщила Счетная палата (СП) Российской Федерации по итогам заседания коллегии.

Коллегия под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты контрольного мероприятия "Проверка и анализ эффективности действующего в 2009-2010 годах и истекшем периоде 2011 года таможенного законодательства Российской Федерации и нормативной правовой базы в части контроля заявленной участниками внешнеэкономической деятельности таможенной стоимости ввозимых электрических машин, оборудования и их частей".

Проверка показала, что в период с 2009 года по 1-е полугодие 2011 года на территорию РФ ввезено электрических машин и оборудования общей стоимостью $57,4 млрд. За этот период участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) уплачено 434,5 млрд рублей таможенных платежей.

Негативное влияние на эффективность применения таможенного законодательства в части контроля таможенной стоимости ввозимых электрических машин, оборудования и их частей оказывает противоправная деятельность фирм-однодневок, на участии которых во внешнеторговой деятельности базируется большинство незаконных схем ввоза товаров.

Так, использование фирм-однодневок во внешнеэкономической деятельности приводит к невозможности взыскания таможенными органами таможенных платежей по причине отсутствия денежных средств на счетах данных фирм в банках, отсутствия иного имущества, а также в ряде случаев в результате ликвидации организаций и исключения их из ЕГРЮЛ.

Коллегией отмечено, что судебные органы не всегда рассматривают различие цены сделки и имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации как признак недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости, в результате чего ряд оспариваемых участниками ВЭД решений таможенных органов по таможенной стоимости товаров рассмотрены судебными органами в пользу участников ВЭД.

Источник: FINMARKET.RU