Сахалинский Центр поддержки экспорта помогает островным бизнесменам выйти на мировой рынок

20.12.2018

В основном это компании, занятые в пищевой промышленности, а также в добывающей и перерабатывающей отраслях

Центр поддержки экспорта Сахалинского агентства по привлечению инвестиций активно взаимодействует с островными предпринимателями, желающими расширить границы своей деятельности. За первый месяц работы консультационные услуги были оказаны 12 компаниям. В перечень вошли представители малого и среднего островного бизнеса. Это сельхозпредприятия, предприниматели, занятые в пищевой промышленности, а также компании, занимающиеся добычей и переработкой морских биоресурсов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинского агентства по привлечению инвестиций.

Центр поддержки экспортной деятельности начал работу в ноябре текущего года. Структура призвана вовлекать островной бизнес во внешнеторговую деятельность, способствовать снижению административных барьеров при выводе сахалинской продукции на международные рынки, повышать компетентность местных предпринимателей, а также конкурентоспособность их товаров и услуг за рубежом.

В первую очередь Центр ориентирован на развитие несырьевого неэнергетического экспорта. Специалисты структуры оказывают бизнесменам консультационные, информационные и организационные услуги по вопросам внешнеторговой деятельности, помогают в том числе:

  • в подготовке и переводе на иностранные языки презентационных материалов и наполнения сайтов, а также создании новых интернет-порталов для предприятий;
  • в проведении индивидуальных маркетинговых или патентных исследований иностранных рынков, поиске и подборе иностранных партнеров;
  • в приведении продукции в соответствие с требованиями, необходимыми для экспорта товаров, работ и услуг за рубеж;
  • в размещении на международных электронных торговых площадках и обеспечении защиты интеллектуальной собственности за пределами Российской Федерации;
  • в организации участия островных компаний в обучающих мероприятиях по направлению внешнеэкономической деятельности, в различных форумах, конференциях, международных бизнес-миссиях, выставках и ярмарках в России и за рубежом.

В настоящее время в разработке находится собственный интернет-портал Центра поддержки экспорта. Через него все заинтересованные предприниматели смогут получить доступ к федеральным и региональным мерам поддержки экспортно ориентированного бизнеса. Специалисты Центра продолжают составление реестра действующих и потенциальных экспортеров Сахалинской области. Заявку могут подать субъекты малого и среднего предпринимательства, готовые работать на внешний рынок.

SakhalinMedia.ru