История с овцами на таможне: животных не будут убивать, а отдадут на ферму

06.11.2018

История с умирающими на границе овцами получила свое развитие – овец спасли и перевезли на ферму под Винницу. А сама трагичная ситуация вызвала изменения в законодательстве.
Животные – овцы, которые выжили после нескольких недель морения голодом в порту, не имеют инфекционный болезней и выживут. Сейчас они находятся на ферме в Тульчине, Винницкой области, а затем их перевезут на эко-ферму. Подобное развитие событий стало возможным благодаря вмешательству волонтеров.

Напомним, что фура с 300 овцами две недели простояла в порту Черноморска – от животных отказался покупатель из Турции, и в итоге, они оказались в ловушке: увезти из обратно в Украину не получилось. Живой товар вернули в Украину, но уже здесь из терминала не выпускали, поскольку делать это запретили ветеринары – животные якобы могли подхватить опасные болезни.



Все это время овцы как следует не ели, санитарные условия также не были соблюдены. 57 овец умерли с голоду, а остальных спасти удалось благодаря волонтерам, которые и узнали об этой ситуации. В итоге, к делу подключили правоохранителей и инспекторов, которые установили, что исследования не выявили ни ящура, ни оспы, ни блутанга. Всех овец, которые признаны здоровыми, уже перевозят на экоферму.

Но исследования также показали положительные результаты на заболевания инфекционным эпидидимитом баранов у четырех из них. Все их, к сожалению, сдадут на убой.

Ранее мы сообщали о том, что в связи со скандалом на таможне, в Украине изменились правила перевозки животных.


Источник: АиФ