Приказ Балтийской таможни № 42-р отменен

30.11.2011

Распоряжение Балтийской таможни от 28.10.2011 № 42-р «О мерах по усилению таможенного контроля при декларировании и выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита» отменено приказом Балтийской таможни от 11.11.2011 № 971 «О признании утратившим силу распоряжения Балтийской таможни»,- сообщает пресс-служба СЗТУ

Как известно, 28 октября Балтийская таможня издала приказ № 42-р, выполнение которого существенно увеличило время таможенного оформления товаров, помещаемых под процедуру таможенного транзита.

Необходимость издания указанного распоряжения, по мнению таможни, возникла в связи с участившимися случаями заявления недостоверных сведений о классификационном коде, весе декларируемого товара, занижения таможенной стоимости товаров при таможенном декларировании в таможенном органе назначения.

Несмотря на то, что руководство Балтийской таможни провело совещание с представителями петербургских транспортно-экспедиторских компаний на котором была озвучена позиция руководства таможни и СЗТУ по данному вопросу и даны рекомендации по оформлению контейнеров с товарами, перемещаемых по процедуре таможенного транзита, ситуация с их вывозом продолжала оставаться достаточно напряженной.

Приказ вводился как временный, однако раньше ожидалось, что он будет действовать до Нового года. Усиление контроля предполагало дополнительные проверки таможенных кодов, таможенной стоимости, упаковки и весовых деклараций на контейнеры, подлежащие растаможке в конечной точке доставки. Все это предсказуемо привело к увеличению срока нахождения контейнеров в порту и потерям для грузовладельцев и грозило оттоком грузов из Большого порта Санкт-Петербург.

Источник: "TKS.RU"