Для импортёров сигарет повысят налоги

25.09.2018

Импортёров сигарет, которые ввозят табачную продукцию в Россию, могут обязать платить повышенные налоги. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарном заседании 25 сентября.

Законопроектом предлагается установить повышающий коэффициент для налогоплательщиков, которые ввозят в Россию сигареты, папиросы, сигариллы и другие табачные изделия. Сейчас налоги с повышающим коэффициентом платят юрлица, которые производят табачные изделия в России. Действующая редакция Налогового кодекса предоставляет преференции импортёрам табачных изделий, особенно из государств — членов Евразийского экономического союза, где отсутствуют ввозные таможенные пошлины на данный вид продукции.

Авторы инициативы указывают, что ряд организаций, которые производят табачную продукцию в России, имеют производственные площадки в других странах. В итоге они ввозят продукцию без дополнительной фискальной нагрузки, чтобы создать товарный запас на следующий год. В то же время остальные производители, у которых нет производственных возможностей за пределами России, вынуждены платить более высокие налоги. Законопроектом предлагается ввести повышающий коэффициент для исчисления акцизов на импортёров сигарет.

Объём импорта табачной продукции в четвёртом квартале 2016 года увеличился на 55 процентов по отношению к четвёртому кварталу 2015 года, и на 250 процентов к первому кварталу 2016 года. При сохранении такой динамики импорта в 2017 году потери российского бюджета от деятельности импортёров, которые создают товарные запасы, могут составить до 5-7 миллиардов рублей. Принятие законопроекта позволит увеличить доходы бюджета и поддержать отечественных производителей табака.

Парламентская газета