Д.Медведев внес на ратификацию договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ

24.11.2011

Президент России Дмитрий Медведев, как передает его пресс-служба, на основании п."г" ст.84 Конституции РФ и в соответствии с федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации" внес на ратификацию в Госдуму договор о зоне свободной торговли. Документ был подписан в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 г.

Напомним, на заседании совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге был подписан договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в тот день напомнил, что договор о свободной торговле первоначально был подписан в 1994г., но не все страны, в том числе и Россия, ратифицировали его. По словам премьера, фактически документ не работал.

В.Путин также обратил внимание, что за I полугодие 2011г. товарооборот в рамках СНГ увеличился на 48% и превысил 134 млрд долл. "Если мы развивались такими темпами, не имея договора о свободной торговле, можно только предположить, как будет развиваться сотрудничество при его наличии", - заметил глава правительства РФ.

Источник: "РБК"