Из Непала в Россию запретили ввозить животных и птиц

28.06.2018

Сложная эпизоотическая ситуация в Непале стала причиной запрета со стороны России ввоза животных и птиц.

Россельхознадзор поясняет, что в Непале зарегистрирована нездоровая обстановка в связи с распространением в этой стране таких заболеваний животных и птиц, как ящур, высокопатогенный грипп птиц, чума мелких животных, классическая чума свиней. Запрет на перемещение животных будет временным, до стабилизации ситуации.

Пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ распространила сообщение, в котором говорится, что ограничения в отношении ящура касаются в том числе восприимчивых к заболеванию животных, сырого мяса и мясной продукции, не прошедшей тепловую обработку, молока и молочной продукции, а также шерсти, волос, щетины, трофеев, шкур и кожи, не обработанных по технологии, гарантирующей разрушение вируса ящура.

Что касается высокопатогенного гриппа птиц — живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, готовой мясной продукции из птицы, за исключением продуктов и товаров, прошедших обработку, гарантирующую разрушение вируса гриппа птиц, а также кормов и кормовых добавок для птиц без термической обработки.

Касательно чумы мелких жвачных животных ограничения применены в том числе для живых овец и коз, их мяса, восприимчивых к заболеванию диких животных, молока и молочных животных, копыт, костей, рогов, охотничьих трофеев и препарированных овец и коз для музейно-выставочных целей, а также продуктов животного происхождения, полученных из овец и коз, используемых для фармацевтических или хирургических целей.

В отношении классической чумы свиней ограничения касаются живых животных, восприимчивых к заболеванию, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса от диких кабанов, охотничьих трофеев из восприимчивых видов животных, не подвергнутых полной таксидермической обработке.

Национальное Аграрное Агентство