Пошлины на импорт высокотехнологичной продукции обнулятся для России в самое ближайшее время

15.11.2011

Плохие новости разлетаются быстро, хорошие, временами, еще быстрее. Вот и сейчас информация, что в России наконец-то обнулятся пошлины на продукцию относящуюся к высокотехнологичной. Данное событие непосредственно связано с присоединением России к Всемирной торговой организации

Стоит отметить, что полный список высокотехнологичного оборудования, о котором идет речь, до сих пор не был оглашен и конкретные сроки обнародования информации в данный момент не известны. Люди, связанные с рынком телекомуникаций и таможенные брокеры, уверяют, что в списке неприменно будут присутствовать мобильные телефоны. По словам представителя Федеральной таможенной службы, пошлина для стран Всемирной торговой организации на мобильные телефоны равна нулю.

Федеральная таможенная служба так же причисляет мобильные телефоны к высокотехнологичной продукции. Несколько месяцев назад ФТС предлагала как раз наоборот поднять таможенные пошлины почти на двадцать устройств относящихся к высокотехнологичным сразу на десять процентов. В их числе были: устройства "принтер сканер", компьютеры, навигаторы, мобильные телефоны, базовые станции. Как утверждает Федеральная таможенная служба. постоянно растет доля товаров, при ввозе которых установлена пошлина в пять процентов (или отсутствует вообще). Ее уровень в 2010 достиг 46,6 процентов от общей сумме товаров импорта.

Возможно изменения коснуться не только высокотехнологичного оборудования, Россия получит возможность отменить лицензирование техники, содержащей элементы и средства криптографии(шифрования): сотовые телефоны, bluetooth-гарнитуры, компьютеры и многое другое. Напомним,что ФТС с 2010 года проведение нотификации каждой модели с криптографией и получение лицензии сделала обязательными.

В РАТЭК считают это очень большим шагом вперед, так как много продуктов массового спроса из-за обязательной нотификации попадает в Россию с задержкой, а в иных случаях не попадает совсем.

Источник: "wellnews.ru"