Сроки оформления международных почтовых отправлений не нарушаются

16.11.2011

В адрес Пулковской таможни поступают жалобы граждан, со ссылкой на информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», на сроки совершения таможенных операций в отношении международных почтовых отправлений (МПО) в АОПП Пулково.

Следует отметить, что связано это с недоработкой программного продукта ФГУП «Почта России», что приводит к размещению на портале оператора почтовой связи недостоверной информации о статусе МПО «Передано таможне» до начала таможенного декларирования товаров, пересылаемых в почтовых отправлениях, а, следовательно, и к жалобам граждан. Помимо этого в программе отсутствуют отметки о завершении таможенных операций.

Как показали многочисленные проверки, сроки оформления МПО Пулковской таможней не нарушаются, таможенные операции совершаются фактически день в день, переходящего остатка, подготовленного к передаче в таможню практически нет. Кроме того, ни одна жалоба, поступающая в Пулковскую таможню, не остается без рассмотрения. По каждой из них проходит проверка и получателю посылки направляется исчерпывающий ответ о сроках проведения таможенных процедур.

С целью информирования граждан Почтой России с октября в ММПО Пулково назначено должностное лицо, ответственное за консультирование физических и юридических лиц, обращающихся с вопросами о порядке обработки прибывающих (убывающих) в их адрес отправлений. Контактный телефон – (812) 331-32-95.

Источник: Пресс-служба ФТС РФ