Таможенники будут штрафовать водителей в припограничных регионах

01.02.2018

Сотрудники таможни будут штрафовать водителей машин, которые отказались остановиться для досмотра по их требованию.

Законопроект о распространении действия статьи 12.25 КоАП ("Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства") на должностных лиц таможенных органов и водителей внесен в Госдуму, сообщается на официальном интернет-ресурсе правительства России.

Речь идет о транспортных средствах в приграничных регионах России, говорится в сообщении, а останавливают их для проверки перевозимых товаров и документов на них. За неподчинение водителю будет грозить штраф от 500 до 800 рублей. Также законопроект предусматривает наделение должностных лиц таможенных органов полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях в этой сфере.

Ранее в 2017 году таможенные органы были наделены правом самостоятельно останавливать отдельные категории транспортных средств в приграничных регионах России для проверки соблюдения таможенного законодательства, товаров и документов на них. Одновременно была введена обязанность водителей соблюдать требование об остановке и предъявлять находящиеся в машине товары к досмотру.

Вчера же на сайте правительства появилось сообщение, что лицензионный контроль будет проводиться на основе риск-ориентированного подхода. В Госдуму внесен законопроект об этом.

Таможенники уже могут останавливать машины без участия сотрудников ГИБДД, теперь выпишут и штраф

Когда закон будет принят, он поможет повысить прозрачность плановых проверок при проведении лицензионного контроля. Предлагаются также дополнительные меры для снижения административной нагрузки на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, говорится в сообщении.

Порядок проведения лицензионного контроля будет установлен специальным положением. А перечень видов регионального государственного контроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход, будет устанавливаться высшими исполнительными органами государственной власти регионов.

Российская газета