25 октября страна празднует День таможенника Российской Федерации.

25.10.2017

Прошло без малого 100 лет со времен истории полюбившегося зрителям советского экрана таможенника Павла Верещагина из фильма «Белое солнце пустыни». Его знаменитая фраза «Я мзды не беру, мне за державу обидно» до сих пор популярна в народе. Фильм демонстрирует послереволюционное время. Гражданская война, граница открыта, контрабандисты бесчинствуют, а наш герой выходит в море на стареньком баркасе и в одиночку сражается за интересы молодой советской страны. Потом Советы оценили преимущество таможни, а сейчас она представляет собой современную многофункциональную службу, оснащенную по последнему слову техники. Иначе никак.

– Сегодня Алтайская таможня вносит весомый вклад в федеральный бюджет, обеспечивает скорейшее прохождение грузов, противостоит незаконному перемещению через таможенную границу наркотиков, оружия, стратегически важных товаров и ресурсов, контрафакта, санкционных товаров, является надежным защитником интересов России, а также способствует эффективному товарообмену и развитию экономики Алтайского края и Республики Алтай, инвестиционной привлекательности этих регионов, – говорит начальник Алтайской таможни Сергей Беседин. – За последние несколько лет в работе таможенных органов произошли фундаментальные изменения, вызванные требованиями нового законодательства, необходимостью более широко внедрять современные таможенные и информационные технологии, поднимать уровень работы до мировых стандартов.

Поэтому сейчас наша работа направлена на максимальное ускорение и упрощение таможенных операций. Вот уже более четырех лет Алтайская таможня выпускает таможенные декларации только в электронном виде, что позволяет осуществлять автоматическую регистрацию.

В 2017 году Алтайской таможней таким образом обработано 33% от всех деклараций на товары. Немаловажным фактором является антикоррупционная направленность данной технологии: исключается прямое общение таможенника с участником внешнеэкономической деятельности. Кроме того, вот уже больше года все таможенные посты Алтайской таможни регистрируют не только экспортные таможенные декларации в автоматическом режиме, но и выпускают их в электронном виде без участия инспектора. В День российского таможенника не лишне сказать и об успехах этой службы. За 9 месяцев 2017 года Алтайской таможней перечислено в доход федерального бюджета более 2,7 миллиарда рублей, что на 609 миллионов больше, чем в прошлом году. C начала текущего года в регионе деятельности Алтайской таможни внешнеторговые операции осуществляли 617 зарегистрированных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Наиболее активные в этом «Юг Сибири», «Дизайн-студия», «Кучуксульфат», Рубцовский ЛДК, «Хайгер Бас Рус», Каменский ЛДК, «Алтай-кокс», «Алтай-Форест», «Эвалар».

Общий объем товарооборота в регионе деятельности Алтайской таможни за 9 месяцев текущего года составил 441,3 миллиона долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 11%.

Разница между экспортом и импортом за 9 месяцев 2017 года сложилась положительной (86,1 млн долларов).

По сравнению с прошлым годом товарооборот со странами дальнего зарубежья увеличился на 10% и составил 310,1 миллиона долларов, товарооборот со странами СНГ увеличился на 9% и составил 77,2 миллиона долларов.

Справка

Алтайская таможня образована 12 сентября 1991 года. В состав Алтайской таможни входят 8 таможенных постов: Горнякский, Кулундинский, Барнаульский, Бийский, Заринский, Аэропорт Барнаул, Горно-Алтайский и Ташантинский. Регион деятельности таможни: Алтайский край и Республика Алтай.

Алтайская правда