Сотрудники Шереметьевской таможни пресекли незаконный ввоз в РФ валюты на сумму почти 2,7 млн руб

20.06.2017

Сотрудники Шереметьевской таможни не допустили незаконный ввоз в Россию валюты на сумму почти 2,7 млн руб. прибывшей из Риги пассажиркой, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сотрудники Шереметьевской таможни на «зеленом коридоре» остановили гражданку Российской Федерации, прилетевшую из Риги, которая пыталась незаконно переместить через таможенную границу ЕАЭС наличные денежные средства в размере 50 тыс. 657 евро. В ходе таможенного контроля при устном опросе пассажирка заявила о наличии у нее крупной суммы денежных средств и предъявила их к таможенному осмотру. Из них, незаконно перемещенных 41 тыс. 733 евро что по курсу ЦБ России составляет 2 млн 661 тыс. 389 руб. Женщине по окончании таможенного контроля было возвращено 8 тыс. 920 евро», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, установлено, что пассажирка не задекларировала по установленной законодательством форме иностранную валюту, подлежащую письменному декларированию и тем самым совершила уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 200.1 УК РФ («Контрабанда наличных денежных средств и денежных инструментов в крупном размере»).

Источник: Агентство городских новостей "Москва"