Таможенный союз разрушает белорусскую экономику

11.10.2011

С неожиданно здравыми рассуждениями выступил 7 октября президент республики Беларусь Александр Лукашенко. По его словам, таможенный союз с Россией и Казахстаном негативно сказывается на экономике его страны. До этого с критикой таможенного союза выступили и в Казахстане

В качестве примера Лукашенко привел запретительные пошлины на ввоз автомобилей в страну из других стран. Эти пошлины сделаны в угоду российским лоббистам, которые боятся конкуренции со стороны более качественных и дешевых автомобилей из других стран. В итоге, в ущерб российским потребителям (гражданам) вводятся запретительные пошлины на автомобили иностранных производителей. Так, например, за автомобиль марки MINI One от производителя на просторах Таможенного союза придется заплатить на порядок больше, чем платят за него более богатые граждане западных стран. На самом деле Таможенный союз не выгоден ни одной стране. Прибыль от этой структуры получают неэффективные монополисты, которые в другой ситуации давно бы разорились, уступив место более полезным для потребителей бизнесменам.

Естественно, что разоряться не хочется никому, поэтому отчаявшись сделать что-то качественное, лоббисты идут в органы государственной власти, чтобы там силой отстоять ту долю на рынке, которая по-справедливости должна принадлежать другому.

Все это в совокупности приводит к искажениям в информационной структуре рынка, а, значит, когда-нибудь больно отразится по национальным экономикам новым кризисом. Решить эту проблему могут только открытые для иностранных производителей границы. Но это вопрос, как говорится, политический. Экономическая выгода тут понятна каждому. Но, к сожалению, во власти есть люди, чьи интересы расходятся с интересами подавляющего большинства населения их стран. Решить эту проблему рано или поздно придется.

Источник: "rln.fm"