​За нарушение срока вывоза автомобиля возможна его конфискация

28.02.2017

С начала года по данным на 27 февраля Брянской таможней возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, связанных с невывозом автомобилей иностранных граждан в установленные таможенным органом срок и незаконными операциями с временно ввезенными автомобилями, в т.ч. передача автомобиля иному физическому лицу (ч.1 ст. 16.8, ч. 1 ст. 16.24 и ч. 2. ст. 16.24 КоАП РФ). За этот период 4 автомобиля по решению суда конфискованы в доход государства, 6 административных дел находятся на рассмотрении в судах.

Тем не менее, брянские таможенники продолжают выявлять все новые правонарушения, связанные с временным ввозом транспортных средств на территорию ЕАЭС.

В частности, 14 февраля 2017 года Брянской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 статьи 16.18 КоАП РФ (невывоз с таможенной территории физическими лицами временно ввезенных товаров транспортных средств в установленные сроки временного ввоза). В ходе таможенного контроля было установлено, что в октябре 2015 года гражданин России, проживающий в Смоленской области, через таможенный пост МАПП Троебортное ввез на таможенную территорию ЕАЭС автомобиль RENAULT MEGANE 2004 года выпуска, оформив его по процедуре временного ввоза с освобождением от уплаты таможенных платежей на срок до 7 января 2016 года. В свое оправдание мужчина сообщил, что, попал в ДТП на данном автомобиле, а спустя два месяца самостоятельно его утилизировал без разрешения таможенных органов, сдав на металлолом.

В случае, когда транспортное средство вывозится после истечения максимального срока временного ввоза, применяется статья 16.18 КоАП РФ. При этом санкцией данной статьи предусматривается не только штраф, но и возможность конфискации автомобиля.

Согласно действующему законодательству иностранные физические лица вправе временно ввозить на территорию ЕАЭС для личного пользования автомобили, зарегистрированные в зарубежных странах, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Эти лица не имеют права передавать управление машиной другим водителям. Передача автомобиля другому лицу может осуществляться только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

БРЯНСКАЯ ТАМОЖНЯ
Источник: vch.ru