Путин: Евразийский союз станет одним из полюсов современного мира

06.10.2011

Таможенный союз станет Евразийским. Российский премьер-министр Владимир Путин поделился своим видением сотрудничества между странами на постсоветском пространстве – он написал статью в газету «Известия». Какие еще государства стоит ждать в союзе Беларуси, Казахстана и России, выяснял корреспондент МТРК «Мир» Владимир Самборский

В своей статье для «Известий» Владимир Путин подробно расписал планы и перспективы создания на постсоветском пространстве Евразийского союза. «Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом», - отметил Путин.

По замыслу премьер-министра, Евразийский союз - следующая ступень эволюции Таможенного союза и в особенности Единого экономического пространства. Оно начнет действовать с 1 января. Это общий для 165 млн потребителей рынок и право свободно выбирать где жить и работать.

Запад немедленно разразился комментариями - Путин возрождает СССР. Впрочем, автор текста пояснил - это лучше. «Для граждан снятие миграционных, пограничных и прочих барьеров, так называемых «трудовых квот» будет означать возможность без всяких ограничений выбирать, где жить, получать образование, трудиться. Кстати, в СССР - с его институтом прописки - подобной свободы не было», - отметил глава российского правительства.

Отечественные политологи и журналисты обсуждают статью осторожнее. То, о чем написал премьер, это не сказка о светлом будущем «советского розлива», а вполне конкретное деловое предложение ближайшим соседям.

«Таможенный союз заработал, это реальность. Причем, судя по существующей экономической динамике, это совершенно необратимая реальность. Кумулятивный эффект его работы видно сразу - за полгода товарооборот в странах Таможенной тройки вырос на 40%», - отметил публицист Михаил Леонтьев.

Экономисты подсчитали - сколько экономическая интеграция уже сегодня может принести в бюджет каждой семьи. «Членство в таком Таможенном союзе и едином экономическом пространстве означает 20-30 долларов в бюджет каждой семьи», - отмечает директор института политических исследований Сергей Марков.

Премьер сообщил, что новый союз начнет формироваться за счет увеличения участников ЕЭП. К экономическому пространству уже готовы примкнуть Кыргызстан и Таджикистан. Эксперты полагают, что в ближайшее время к союзу может присоединиться и Армения с Узбекистаном. Впрочем, при всех очевидных плюсах, интеграцию, о которой написал премьер, провести будет весьма непросто. Так, председатель Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что если в ближайшее время «встанет вопрос о расширении этого пространства за счет Кыргызстана и Таджикистана, то это будет куда более глубокая проблема, нежели Евросоюз, который расширялся на Болгарию и Румынию». «Надо понимать, что слабые экономики для любого экономического объединения – это бремя», - предупредил Макаренко.

В заключение статьи Владимир Путин особо отметил, что Таможенный союз и Единое экономической пространство - дело добровольное, силком тянуть никого не будут. Эта интеграция - для развития экономики, а не для военно-политического противостояния.

Источник: МТРК "Мир"