В Иркутской таможне состоялось совещание руководящего состава по подведению итогов работы за 2016 год

07.02.2017

В работе заседания приняли участие главный федеральный инспектор в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Абрусевич; первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев; начальник управления губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов; руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев; и.о. Байкало-Ангарского транспортного прокурора Д.В.Лазовский.

В совещании также участвовали представители таможенных органов: и.о. заместителя начальника управления - начальник службы федеральных таможенных доходов Сибирского таможенного управления Раиса Макарова и заместитель начальника Экспертно криминалистической службы– филиала ЦЭКТУ г.Новосибирск - начальник экспертно-исследовательского отдела № 1 (г. Иркутск) Инна Апостолова.

В докладе начальника Иркутской таможни, генерал-майора таможенной службы Ю.В.Русакова отмечалось, что в 2016 году Федеральная таможенная служба претерпела ряд серьезных структурных изменений, ориентированных на создание единого механизма администрирования доходной части федерального бюджета под общим управлением Министерства финансов. По итогам 2016 года таможня справилась с поставленными задачами, в том числе, с одной из наиболее важных - выполнением в полном объеме плановых заданий по пополнению государственной казны.

Подчеркивалось, что основные задачи 2017 года будут связаны с оптимизацией существующих процессов и готовностью таможни к работе в условиях нового законодательства (ожидаемого вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского таможенного союза).

На текущий год Иркутской таможне установлено 26 показателей результативности и эффективности деятельности, а также 27 индикативных показателей, учитывающих основные направления работы таможни. Среди них: контроль перечислений таможенных платежей в федеральный бюджет, защита прав интеллектуальной собственности, повышение эффективности валютного контроля, сокращение времени таможенного оформления путем дальнейшего внедрения и развития перспективных таможенных технологий; дальнейшее развитие системы управления рисками в целях обеспечения эффективного контроля и создания комфортных условий для законопослушных участников внешнеэкономической деятельности и многое другое.

При этом предполагается дальнейшее совершенствование механизма государственного контроля за внешнеторговой деятельностью при одновременном снижении контрольной нагрузки на бизнес за счет смещения акцентов таможенного контроля на этап после выпуска товаров, в том числе путем создания единого механизма таможенного и налогового администрирования.

Начальником таможни был дан всесторонний анализ деятельности таможни. Особое внимание было уделено итогам экспорта леса в товарообороте 2016 года и мерам, принимаемым Иркутской таможней по контролю вывоза древесины во взаимодействии с Правительством Иркутской области, а также всеми контролирующими и правоохранительными органами (Рослесхозом, ФНС, ФСБ, ГУВД, таможенной экспертно-криминалистической службой т.д.)

На совещании были также заслушаны доклады заместителя начальника таможни по экономической деятельности Елены Цветковой и правоохранительной деятельности Игоря Картеева.

Основной вектор развития Иркутской таможни на 2017 год – это информационная открытость, взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности, совместная работа с иными контролирующими органами и правоохранительными органами, направленная на пополнение государственной казны, развитие внешней торговли региона и пресечение противозаконной деятельности в таможенной сфере.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев от имени губернатора Иркутской области Сергея Левченко, от себя лично и своих коллег в Правительстве Иркутской области выразил благодарность Иркутской таможне, позитивно отметив ее работу в 2016 году. В выступлении В. Дорофеева отмечалось, что сегодня практически все значимые вопросы развития внешней экономики региона рассматриваются в тесном взаимодействии с Иркутской таможней как на уровне Правительства Иркутской области, так и различных Министерств и ведомств. В частности, была отмечена работа, проводимая Иркутской таможней по развитию инвестиционной деятельности в регионе.

Главный федеральный инспектор в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Абрусевич также отметил важную роль Иркутской таможни как регулятора внешней экономики, создании условий для развития региона, обеспечении надежной защиты государственных интересов.

Заместителем начальника управления - начальником службы федеральных таможенных доходов Сибирского таможенного управления Раисы Макаровой деятельность таможни по итогам 2016 года также была оценена положительно.

В рамках совещания состоялось награждение победителей конкурса на звание «Лучший коллектив внутреннего таможенного поста» Иркутской таможни по итогам 2016 года.

Были вручены дипломы Сибирского таможенного управления двум таможенным постам Иркутской таможни: Иркутскому, занявшему 2 место среди внутренних таможенных постов Сибири; а также Аэропорт Иркутск, который вошел в тройку лидеров в номинации «Лучший коллектив таможенного поста в отличном от автомобильного пункте пропуска».

Кроме того, были вручены дипломы Иркутской таможни таможенных постам, признанным лучшими по итогам 2016 года: 1 степени - коллективу Иркутского таможенного поста; 2 степени - Иркутского таможенного поста (Центра электронного декларирования); 3 степени - Братского и Нижнеудинского таможенных постов (поделившим призовое место).

Ряду представителей администрации Иркутской области были вручены юбилейные медали в честь 25-летия образования таможенной службы Российской Федерации.

Ряд должностных лиц Иркутской таможни был поощрен благодарственными письмами губернатора Иркутской области, медалями и почетными грамотами ФТС России, благодарностями Сибирского таможенного управления.

Начальнику Иркутского таможенного поста Е.Остапенко за достигнутые высокие результаты в работе по защите экономических интересов и обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, образцовое исполнение должностных обязанностей и по итогам работы в 2016 году было досрочно присвоено звание полковник таможенной службы.

СПРАВКА

Подробная информация об итогах работы Иркутской таможни за 2016 год (касающаяся основных направлений деятельности Иркутской таможни, анализ, развитие и динамика внешней экономики Иркутской области) будет доведена до общественности и журналистского корпуса на пресс-конференции с участием начальника Иркутской таможни Ю.В.Русакова 8 февраля 2017 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс – Сибирь».

Пресс-служба СТУ

Источник: vch.ru