Товарооборот Таможенного союза превысит $100 млрд за год

05.10.2011

Страны Таможенного союза по итогам этого года достигнут совокупного товарооборота, который будет превышать $100 млрд. Об этом президенту РФ Дмитрию Медведеву сказал министр промышленности Виктор Христенко

"В 2009 году у нас совокупный товарооборот на три страны был $73 млрд, в прошлом году – $88 млрд, в этом году мы уверенно превысим цифру $100 млрд", — сказал Христенко. "Судя по темпам первого полугодия, это больше 40% рост", — отметил он.

При этом Христенко напомнил, что полноценная работа Таможенного союза началась с 1 июля, когда произошло "снятие внутренних границ и перенос на внешние". "Жители приграничных территорий хорошо это почувствовали, стали жить в другой обстановке", — отметил он. При этом министр подчеркнул, что "это не только энергоносители, а вся гамма продукции"

Следующий этап развития Таможенного союза — вступление в силу 1 января 2012 года пакета подписанных и ратифицированных соглашений по Единому экономическому пространству. По словам Христенко, это более 100 международных договоров не только межгосударственного применения, а прямого действия.

"К 1 января должен быть подготовлен документ по уточнению полномочий и исполнительским структурам Евразийского экономического сообщества", — сказал Христенко. По его словам, над документом "идет активная работа, проведены несколько раундов переговоров, есть нюансы".

Он рассчитывает, что до 18 октября премьер-министрам трех стран будет представлен согласованный договор. "Задача абсолютно выполнимая по срокам, есть колоссальная заинтересованность сторон", — считает Христенко. "Самое главное, чтобы была заинтересованность, тогда это интеграционное объединение приобретет правильные очертания и будет максимально полезно нашим гражданам", — уверен Медведев.

Источник: "Росбалт"