Контроль пассажиров поездов-экспрессов, следующих в Прибалтику, может быть упрощен весной 2012 года

29.09.2011

Таможенный и пограничный контроль пассажиров поездов-экспрессов, следующих в прибалтийские страны, может быть упрощен уже весной 2012 года. Об этом сообщил первый заместитель начальника Московской таможни Алексей Павлов

По его словам, Эстония, Латвия и Литва направили предложение правительству РФ о введении нового упрощенного порядка пограничного и таможенного контроля пассажиров поездов, направляющихся в их столицы и обратно без остановок по пути, аналогичного применяемому российской стороной в отношении пассажиров поездов № 1 "Москва – Киев" и № 2 "Киев – Москва". Павлов отметил, что ОАО "РЖД" готово предоставить таможенным органам половину площадей Рижского вокзала в Москве для организации такой работы.

С 29 мая 2011 года пассажиры поезда № 1 "Столичный экспресс" сообщением Москва – Киев проходят таможенный и пограничный контроль непосредственно на перроне Киевского вокзала. Раньше поезд делал для этого промежуточные остановки в пути. С 30 мая 2011 года контроль пассажиров поезда № 2 "Киев – Москва" производится украинской стороной на вокзале в Киеве, а российской – при подъезде к Москве. Это позволяет сократить время в пути на час.

Источник: "rzd-partner.ru"