Скоординированный межведомственный контроль

15.09.2016

Краснодарская таможня и Управление федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю провели совместное совещание, на котором обсудили результаты работы в первом полугодии 2016 года и перспективы взаимодействия во втором полугодии.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы принятия совместных мер, направленных на погашение образовавшейся задолженности таможенных платежей перед государственным бюджетом, а также исключения либо признания задолженности безнадежной и ее списания путем инициирования процедур банкротства и ликвидации фирм-должников.

Следует отметить, что по итогам 7 месяцев текущего года отделом таможенных платежей Краснодарской таможни при содействии налоговых органов приняты меры по погашению задолженности в сумме 169,76 млн рублей, сумма исключенной задолженности и признанной безнадежной к взысканию составила 13,97 млн рублей.

В перспективе назначены мероприятия по обеспечению своевременного информационного обмена о деятельности участников ВЭД с целью усиления контроля по недопущению необоснованного возмещения НДС из федерального бюджета. В текущем году Краснодарской таможней направлено 169 запросов в налоговые органы, в свою очередь территориальными подразделениями ФНС направлено в таможню 313 запросов, на которые были даны своевременные ответы.

Рассмотрены результаты завершенных проверок в соответствии с планом скоординированных контрольных мероприятий, а также согласованы предложения по предстоящей совместной работе.

В первом полугодии 2016 года отделом таможенного контроля после выпуска товаров Краснодарской таможни во взаимодействии с налоговыми органами Краснодарского края и Республики Адыгея были проведены 4 скоординированные проверки участников ВЭД по соблюдению требований таможенного и налогового законодательства.

По результатам контрольных мероприятий, завершенных Краснодарской таможней в первом полугодии 2016 года во взаимодействии с налоговыми органами Краснодарского края и Республики Адыгея, доначислено таможенных пошлин, налогов и наложено штрафных санкций на сумму более 24 млн рублей.

Также в целях реализации Положения об организации проведения скоординированных контрольных мероприятий и мероприятий таможенного и налогового контроля по информации сторон Краснодарской таможней в налоговые органы направляются результаты проведенных таможенных проверок для принятия налоговыми органами решения о целесообразности (нецелесообразности) проведения проверочных мероприятий налоговыми органами. За истекший период 2016 года в налоговые органы направлено 5 материалов для рассмотрения и принятия решения о проведении мероприятий налогового контроля.

В ходе мероприятия были также обозначены вопросы по взаимодействию отдела валютного контроля Краснодарской таможни с налоговыми органами для выявления нарушений участниками внешнеэкономической деятельности валютного законодательства.

Пресс-служба ЮТУ

Источник: vch.ru