"Почта России" и ФТС упростят экспорт товаров из России

17.06.2016

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн — РИА Новости. "Почта России" и Федеральная таможенная служба (ФТС) России в сентябре 2016 года начнут эксперимент по упрощению таможенного оформления экспортируемых товаров, соответствующее соглашение стороны подписали в пятницу на ПМЭФ-2016.

По соглашению, упрощенно будут оформляться экспортируемые товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях (МПО), в отношении которых не требуется возмещение НДС. Предполагается, что в качестве таможенной декларации будет применяться почтовая декларация.

Сейчас при декларировании экспортируемых товаров, пересылаемых в МПО, юридические лица должны использовать декларацию на товары, но в рамках эксперимента будет действовать упрощенный порядок с применением почтовой декларации в качестве декларации на товары. ФТС для целей таможенного контроля будет достаточно данных в небольшом объеме почтовой декларации. Электронные сведения о товарах будет собирать "Почта", затем они будут передаваться в информационную систему ФТС. При этом, по возможности, будет применяться также автоматический выпуск (выпуск товара без участия должностного лица таможенного органа).

Эксперимент существенно упростит процесс отправки товаров за рубеж. В настоящее время в России активно обсуждается создание собственной площадки для продвижения отечественной продукции малого и среднего бизнеса на экспорт.

Ранее глава "Почты России" Дмитрий Страшнов обсудил с основателем крупнейшего онлайн-ритейлера Alibaba Джеком Ма экспорт российских товаров за рубеж, в том числе и в Азию. Российский экспортный центр (РЭЦ) также собирался предложить основателю Alibaba создать на ее торговой площадке секцию для продажи российских товаров.

Источник:РИА Новости