Красноярская таможня в борьбе с подделками добралась и до рынков города

21.09.2011

Сотрудники Красноярской таможни, совместно с сотрудниками полиции, провели проверочные мероприятия на одном из рынков столицы края. В результате проверки у двух индивидуальных предпринимателей изъяты более шести тысяч пластиковых пакетов с изображением товарного знака "BMW".

Правоохранители направили запрос правообладателю «Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft» (BMW AG) о правомерности использования их товарного знака на изъятой продукции. В немецкой компании сообщили, что не давали такого разрешения двум продавцам пластиковых пакетов на одном из рынков Красноярска.

Также, таможенные эксперты дали заключение, что на пакетах нанесено товарное обозначение, сходное до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком, правообладателем которого является компания «BMW AG».

На основании этого, как сообщили в пресс-службе Красноярской таможни, возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 14.10 КоАП России («Незаконное использование товарного знака»). Нарушителям грозит штраф, а товар, признанный контрафактным, подлежит конфискации.

В таможне пояснили, что это не единичный случай обнаружения контрафактных пакетов с товарным знаком «BMW» на территории России. Не так давно аналогичный товар был задержан в Калининградской таможне.

Всего же, с начала этого года, таможенники Красноярска, совместно с иными правоохранительными органами, изъяли из незаконного оборота 10 тысяч 229 единиц контрафактной продукции, среди которой были сухие дрожжи Сафтмомент, спортивная одежда, туалетная вода, часы.

Источник: "Байкал24"