Минэкономики России: режим транзита украинских товаров не противоречит нормам ВТО

19.04.2016

Меры, введенные Россией 1 января текущего года в отношении транзита украинских товаров, не противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявили в Министерстве экономического развития России в связи с требованиями украинской стороны восстановить прежний режим.

«По форме (официально) Украина к нам не обращалась,— приводит ТАСС пояснение министерства.— А по сути, режим транзита с Украины через РФ в Казахстан, действительно, несколько отличается от транзита других стран. Этот режим установлен указом президента РФ от 1 января 2016 года. В соответствии с ним, к транзиту товаров, следующему с Украины, применяются некоторые дополнительные требования. В частности, он должен заходить в РФ через Белоруссию и подлежит опломбированию с использованием системы ГЛОНАСС».

«Однако эти требования ни в коем случае не выходят за рамки статьи 5 ГАТТ ВТО, регулирующей транзит,— подчеркнули в Минэкономразвития.— Эта статья не запрещает введения дополнительных требований, направленных на обеспечение сохранности груза в транзите».

Ранее Федеральная таможенная служба России подтвердила сообщение о том, что Россия приостанавливает транзит украинских кондитерских изделий через свою территорию. В Роспотребнадзоре говорят, что никаких новых ограничений на ввоз кондитерской продукции из соседнего государства не вводилось.

Источник: Коммерсантъ-Online