Вниманию лиц, осуществляющих экспорт лесоматериалов

14.04.2016

Красноярская таможня обращает внимание экспортеров лесоматериалов на участившиеся случаи задержания на железнодорожных пунктах пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вагонов с вывозимой лесопродукцией, говорит Пресс-служба СТУ.

Причиной задержек вывоза лесопродукции с территории ЕАЭС в международном пункте пропуска ЖДПП Забайкальск стали выявленные несоответствия сведений о количестве вывозимой продукции, заявленных в фитосанитарных сертификатах, фактическому количеству экспортируемой продукции.

В случае выявления расхождений между количеством лесопродукции, указанной в фитосанитарном сертификате и фактически вывозимой, на 10 и более процентов, таможенными органами принимается решение о запрете вывоза. Запрет установлен Правилами осуществления таможенными органами контроля за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2015 № 995.

При выявлении случаев расхождения и запрете вывоза, возникает необходимость переоформления фитосанитарных сертификатов.

Во избежание простоя транспортных средств и возникновения дополнительных расходов, Красноярская таможня обращает внимание экспортеров лесоматериалов на необходимость тщательной проверки сведений, содержащихся в коммерческих, транспортных (перевозочных) документах, со сведениями в фитосанитарных сертификатах на предмет отсутствия расхождений о количестве подкарантинной продукции.

Бесплатную консультацию по вопросам таможенного законодательства можно получить в правовом отделе Красноярской таможни по адресу: ул. Тельмана, 38. Узнать о графике консультирования можно на интернет-странице Красноярской таможни сайта Сибирского таможенного управления, либо по телефону: 8 (391) 256-60-00.

Источник: VCH.RU