ЕЭК утвердила снижение пошлин на импорт фисташек, капусты и винограда

30.03.2016

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила снижение в странах ЕАЭС импортных пошлин на фисташки, ряд видов капусты, сушеный виноград и финики, говорится в сообщении ЕЭК.

В середине февраля замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев сообщил РИА Новости, что страны Евразийского экономического союза поддержали инициативу РФ по снижению импортной пошлины на цветную и брюссельскую капусту, брокколи, финики, фисташки и сушеный виноград. Тогда он отмечал, что решение может быть принято во второй половине марта. Первое рассмотрение этой инициативы состоялось 18 февраля на консультативном совете ЕЭК.

"Эти овощи, фрукты и орехи в странах Евразийского союза выращиваются в недостаточном количестве, чтобы удовлетворить внутренний спрос, или не произрастают в нашем климате вовсе, поэтому коллегия ЕЭК приняла решение снизить пошлины, чтобы сократить издержки переработчиков и снизить цены для конечного потребителя", — приводятся в сообщении слова министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной.

Пошлины на фисташки, финики и сушеный виноград обнуляются до конца мая 2019 года; пошлины на брокколи и цветную капусту снижаются с 11% до 5% от таможенной стоимости до конца мая 2017 года, а на брюссельскую капусту — с 13% до 5% от таможенной стоимости до конца мая 2019 года.

Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Источник: ria.ru