В Северо-Западном таможенном управлении состоялось расширенное совещание у начальника СЗТУ

21.03.2016

Совещание было посвящено актуальным вопросам деятельности управления и таможенных органов региона, сообщили в Пресс-службе СЗТУ. В мероприятии приняли участие руководство и представители СЗТУ, Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (г. Санкт-Петербург), начальники таможен управления.

В повестку дня были включены вопросы, посвященные работе таможенных органов региона по выявлению административных правонарушений (АП) в ходе проведения таможенного оформления и таможенного контроля товаров, а также организации взаимодействия таможен с Экспертно-криминалистической службой – региональным филиалом Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ) при производстве по делам об АП.

Открывая заседание, начальник СЗТУ Александр Гетман подчеркнул важность и проблематику рассматриваемых вопросов, указал на необходимость их эффективного решения.

Начальник отдела координации и применения системы управления рисками службы организации таможенного контроля СЗТУ Юрий Кулешов подробно осветил состояние проводимой работы и меры, принимаемые для активизации деятельности таможен СЗТУ, направленных на выявление административных правонарушений в ходе проведения таможенного оформления и таможенного контроля товаров. В частности, докладчик отметил, что при имеющихся положительных результатах работы в части повышения экономической эффективности применения профилей рисков необходимо повышать активность работы таможен по выявлению АП. Одновременно в докладе были приведены результаты работы по выявлению АП при перемещении товаров через таможенную границу, а также при таможенном декларировании с подачей декларации на товары.

Второй вопрос повестки дня был посвящен рассмотрению и обсуждению организации взаимодействия таможен СЗТУ с ЭКС – региональным филиалом ЦЭКТУ при производстве по делам об АП. Выступая с докладом, начальник филиала Анна Пономарёва детально озвучила результаты деятельности ЭКС в 2015 году, указала на существующие проблемные вопросы взаимодействия и предложила ряд мер по их решению.

Подводя итоги совещания, начальник СЗТУ Александр Гетман обратил внимание коллег на необходимость повышения качества работы по выявлению правонарушений должностными лицами таможенных органов СЗТУ, принятия действенных мер, направленных на декриминализацию товаропотоков, грамотного и взвешенного подхода при принятии решений о назначении экспертиз.

Источник: VCH.RU