Хабаровская таможня отмечает снижение ввоза цветочной продукции

10.03.2016

В Хабаровске с первого января 2016 года таможней оформлено менее одной тонны цветочной продукции.

По данным отделения таможенной статистики Хабаровской таможни с первого января 2016 года таможней оформлено менее одной тонны цветочной продукции, общей статистической стоимостью 1,3 тысячи долларов США, сообщили СИ Rigma.info в пресс-службе Хабаровской таможни.

Для сравнения отметим, что только за полтора месяца 2015 года Хабаровской таможней было оформлено 125,3 тонны цветочной продукции, общей стоимостью 889,6 тысячи долларов США. При этом в прошлом году кроме цветов были ввезены срезанные цветы и бутоны, пригодные для составления букетов. В 2016 году в регионе деятельности Хабаровской таможни оформлены только орхидеи из Таиланда.

Цветочная продукция относится к подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, и чтобы не допустить на таможенную территорию Евразийского экономического союза ввоз живых цветов, зараженных вредоносными насекомыми, возбудителями болезней растений, сорняками, на таможенной границе цветочная продукция в обязательном порядке проходит карантинный фитосанитарный контроль.

Обязательным требованием является наличие фитосанитарного сертификата — документа международного образца, выдаваемого компетентным органом страны-экспортера на каждую партию товара. Выданный сертификат действителен в течение 30 календарных дней с момента его выдачи. При выявлении зараженных карантинных объектов, цветы подвергаются обеззараживанию, либо возврату или уничтожению, за счет собственника продукции.

Для физических лиц допустим ввоз одного/двух букетов без фитосанитарного сертификата в ручной клади.

Источник: RIGMA.INFO