В Белгородской области начался ремонт четырёх автомобильных пунктов пропуска

14.09.2011

Капитальный ремонт коснётся МАПП «Нехотеевка» и «Грайворон», а также двухсторонних пунктов пропуска «Колотиловка» (Краснояружский район) и «Вериговка» (Валуйский район).

Как сообщает Росгранстрой, в соответствии с дефектными ведомостями, составленными после весеннего осмотра зданий и территорий на этих пунктах пропуска, планируется отремонтировать помещения пограничников и таможенников (заменить оконные блоки, утеплить здания), а также сделать частичный ремонт дорожного покрытия. Строительные работы, которые ведёт ООО «Стройсервис», планируется завершить 15 декабря 2011 года.

Между тем, украинская сторона пока не приступила к реконструкции таможенного перехода «Гоптовка» (с российской стороны МАПП «Нехотеевка»), который она планировала начать в конце августа. Как сообщает пресс-служба Харьковской госадминистрации, план реконструкции будет утверждён в Киеве только 15 сентября. Распорядителем бюджетных средств на реконструкцию «Гоптовки» является Харьковская областная таможня. Сейчас идёт пересогласование проектов, потому что не нашлось подрядной организации, которая бы взялась за строительство по той стоимости, которая была изначально согласована. Об этом сообщил глава Харьковской области Михаил Добкин. «Однозначно скажу, что планы, которые изначально были озвучены руководством областной таможни о том, что будет в этом году освоено только 20 млн грн., а вся остальная сумма – в следующем году нас не устраивают. Мы будем настаивать, чтобы вся запланированная на этот год сумма, а это почти 50 млн грн., была освоена, и мы этот объект сдали в кратчайшие сроки», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, украинские власти решают вопрос о выделении 5 гектаров земли на расширение МАПП «Плетенёвка» (с российской стороны МАПП «Шебекино»). Уже создан предварительный проект реконструкции пропускного пункта, на разработку рабочего проекта необходимо 1,5 млн гривен. По информации харьковских властей, российская сторона уже в этом году планирует сдать основную часть МАПП «Шебекино», а в феврале 2012 года полностью закончить его реконструкцию. В обновлённом пропускном пункте количество полос для движения транспорта планируется довести до 18, тогда как с украинской стороны их на данный момент всего 8. Также для эффективной работы пропускного пункта «Плетенёвка» необходимо отремонтировать мост в Волчанске и решить вопрос с объездом дамбы Салтовского водохранилища, отмечают в Харькове, так как российская сторона планирует в пять раз увеличить движение грузового транспорта в этом направлении.

Источник: Бел.Ру