Декларировать перемещаемые через российско-монгольскую границу товары гораздо выгоднее, чем конфискация и штрафы

08.12.2015

На Ташантинском таможенном посту Алтайской таможни успешно работают в качестве участников внешнеэкономической деятельности шесть предпринимателей. На сегодняшний день уже выпущено восемь таможенных деклараций на ввезенные из Монголии шерстяные изделия. Первая декларация на товары была подана и выпущена в середине октября 2015 года. Всего продекларировано уже около 30 тысяч пар носков и 2 тысячи пар варежек, с уплатой всех положенных таможенных сборов. Еще несколько коммерсантов выказало желание ввозить товары с совершением таможенных операций. Все они отмечают, что декларировать коммерческие партии товаров гораздо выгоднее, чем терять товар или платить немалые штрафы.

Эта положительная тенденция – результат совместной работы, проводимой Алтайской таможней с правительством Республики Алтай и, в частности, администрацией Кош-Агачского района, а также с представителями таможни Монголии.

Дело в том, что с введением безвизового режима между Россией и Монголией в ноябре прошлого года, значительно увеличилось количество нарушений таможенного законодательства, связанного с незаконным ввозом коммерческих партий товаров гражданами Монголии и России (в основном, Республики Алтай). Так, за 11 месяцев 2015 года сотрудниками Ташантинского таможенного поста Алтайской таможни выявлено 44 факта незаконного ввоза изделий из шерсти (носки, пояса, варежки, тапки и т.д.) из Монголии. В отношении нарушителей были возбуждены административные дела по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Задержанные товары по закону были конфискованы. Стоимость изъятых товаров составила 3,6 миллиона рублей. Для сравнения, в аналогичном периоде 2014 года на Ташантинском таможенном посту было выявлено 14 фактов недекларирования коммерческих партий шерстяных изделий общей стоимостью 2,2 миллиона рублей.

Таможенники совместно с представителями администраций приграничных районов проводили планомерную разъяснительную работу среди населения с привлечением СМИ, о незаконности подобных действий, о том, что недекларируя ввозимые коммерческие партии товаров и выдавая их за личный багаж предприимчивые граждане теряют и товар или деньги, платя штрафы за нарушение до двукратной стоимости товаров. Объясняли, что отмена визового режима между Россией и Монголией не влечет за собой отмену таможенных правил и таможенного контроля.

Алтайская таможня еще раз призывает всех предпринимателей, перемещающих коммерческие партии товаров через российско-монгольскую границу в МАПП Ташанта, соблюдать закон и декларировать ввозимые товары. А также еще раз напоминаем физическим лицам, что если под видом личного багажа заявлены коммерческие партии, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и подлежат изъятию. Более подробную информацию о правилах перемещения физическими лицами товаров смотрите на Интернет-сайте СТУ: http://stu.customs.ru в разделе «Информация для физических лиц». Кроме того, всю информацию о законодательстве ЕАЭС можно найти на сайте ФТС России www.customs.ru.

По всем возникающим вопросам в области таможенного дела, входящим в компетенцию таможенных органов, можно обратиться за консультацией в Алтайскую таможню. Справочный номер телефона: 8(3852) 39-90-55. Можно записаться предварительно по вышеуказанному телефону либо прийти непосредственно в Алтайскую таможню (ул. Сизова, 47, г. Барнаул) в часы приема и получить услугу в порядке живой очереди (консультация по телефону не предоставляется).

Граждане, не имеющие возможности приехать в г. Барнаул для получения услуги устно, могут получить ее в письменном виде, направив запрос почтой (по адресу: 656002, г. Барнаул, ул. Сизова, 47), по электронной почте через Интернет (электронный адрес Alt-po@stu.customs.ru), а также через ящик для приема корреспонденции, расположенный при входе в таможню и таможенные посты (в Ташанте, Горно-Алтайске, Бийске, Заринске, Веселоярске, Горняке, Кулунде).

Письменный запрос о предоставлении консультации обязательно должен содержать следующие сведения:
- наименование таможенного органа, в который обращается лицо («Алтайская таможня»);
- наименование юридического лица или фамилия и инициалы физического лица, желающего получить консультацию, с указанием полного почтового адреса такого лица;
- просьбу о предоставлении консультации (со ссылкой на статью 11 Таможенного кодекса Таможенного союза и/или Административный регламент) и содержание вопросов, по которым лицу необходима консультация;
- форму, по которой лицо желает получить консультацию (письменную либо устную);
- способ передачи письменной консультации (непосредственно лицу - с указанием контактных телефонов либо почтой);
- подпись лица.

Для письменного запроса по электронной почте требования те же, за исключением подписи лица.

Услуга предоставляется бесплатно.

Пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт

Источник: vch.ru