За 8 месяцев 2011 года Самарской таможней возбуждено 179 уголовных дел

08.09.2011

За 8 месяцев 2011 года должностными лицами Самарской таможни возбуждено 179 уголовных дел, что почти в 4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшее количество уголовных дел (100 УД) возбуждено по фактам контрабандного перемещения сильнодействующих и наркотических веществ, 58 - по фактам перемещения культурных ценностей, 2 уголовных дела - по признакам преступления, предусмотренного статьей 193 УК РФ - невозвращение в крупном размере из-за границы средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством РФ обязательному перечислению на счет в уполномоченный банк РФ. Общая сумма невозвращенной валюты по двум уголовным делам составила свыше 281 миллиона 700 тысяч рублей.

Лидером в выявлении нарушений таможенных правил стал таможенный пост Самарский Прижелезнодорожный почтамт. Только за август на посту возбуждено 47 уголовных дел, из них 16 – по фактам контрабандного перемещения культурных ценностей и 31 уголовное дело – по перемещению сильнодействующих и наркотических веществ.

Источник: Пресс-служба ФТС РФ