Глава ФТС: мы готовы расширять сотрудничество с зарубежными коллегами

29.10.2015

Глава Федеральной таможенной службы отметил интерес иностранных коллег к развитию сотрудничества, а также стремление европейских бизнесменов получить информацию о деятельности российской таможни.

ПРАГА, 29 окт — РИА Новости, Александр Куранов. Российские таможенники готовы расширять сотрудничество с зарубежными коллегами и бизнесменами, заявил в четверг РИА Новости в Праге руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов.

"Состоявшаяся сегодня в чешской столице международная конференция "Таможня и бизнес. Открытый диалог" подтвердила интерес наших зарубежных партнеров, а также представителей бизнеса из многих европейских стран к развитию сотрудничества с россиянами", — сказал Бельянинов.

По его словам, в выступлениях европейских бизнесменов ощущалось стремление из первых рук получить информацию о деятельности российских таможенных служб и намечаемых новинках в их работе.

Помимо Бельяминова на конференции выступили генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, представители таможенной администрации Чехии, Чешской торговой палаты по странам СНГ и Делового совета чешских предпринимателей по сотрудничеству с Россией.

Участвовавшие во встрече около 80 предпринимателей из семи стран Евросоюза задали множество вопросов представителям российских таможенных служб.

Заинтересованные диспуты вызвали, в частности, вопросы совершенствования таможенного администрирования и управления рисками в российской таможенной практике, проблема параллельного импорта, а также меры, принимаемые в Чехии по упрощению таможенных процедур.

"Дискуссия была очень интересной и злободневной, но я, честно говоря, ожидал больше критики в адрес нашего ведомства", — подытожил итог конференции для РИА Новости Андрей Бельянинов.

В мае этого года подобное мероприятие было проведено в Германии, а через две недели Бельянинов с коллегами отправляется в Братиславу, где руководитель ФТС РФ, по его словам, ожидает откровенный, взаимополезный диалог со словацкими коллегами, в том числе, по ряду вопросов, связанных с процедурой прохождения товаров в Россию через словацко-украинскую границу, являющуюся также внешней границей Евросоюза.

Источник: РИА Новости