Курская таможня выявила «увод» за границу 116 миллионов долларов США тремя московскими фирмами

05.09.2011

Отделом дознания Курской таможни возбуждено три уголовных дела по ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Осуществляя контроль за соблюдением валютного законодательства, курские таможенники установили, что российское общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Москве, перечислило своему зарубежному партнеру за различные электротовары и электронную технику около 76 миллионов долларов США.

Для подтверждения ввоза товара в уполномоченный банк были представлены соответствующие таможенные декларации на ввезенный товар. В ходе проверки было установлено, что данная фирма товар в Российскую Федерацию не ввозила и, соответственно, таможенные декларации не оформляла. Денежные средства, перечисленные за рубеж за товар, который не ввозился, также не были возвращены обратно в установленные международными контрактами сроки.

По такой же схеме перевели за рубеж так же более 40 миллионов долларов за несуществующие компьютеры, мобильные телефоны и другое электронное оборудование еще две другие московские фирмы.

Как сообщил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, в соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», резидент (российское лицо) обязан был обеспечить возврат в Россию денежных средств, уплаченных за товар, который вообще не ввозился на таможенную территорию РФ.

За невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте виновным грозит наказание до трех лет лишения свободы.

Источник: Друг для друга (Курск)