Таможенная служба РФ: о сроках доставки международной почты

02.09.2011

В связи с возросшим количеством обращений граждан в таможенные органы по вопросам доставки международных почтовых отправлений (МПО) Федеральной таможенной службой (ФТС России) были проведены функциональные проверки региональных подразделений, в том числе на предмет соблюдения сроков оформления МПО.

Анализ полученных данных показал, что МПО оформляются таможенными органами в установленный срок (1 рабочий день), за исключением тех случаев, когда необходимо проведение дополнительных экспертиз товара.

Следует отметить, что при проведении таможенного контроля МПО на сопроводительных документах такого МПО фиксируются не только даты приема и выпуска МПО таможней, но также и время.

Обращаем внимание на то, что информационная база Почты России, позволяющая получателям отслеживать свои МПО, не достоверно отображает сроки совершения таможенных операций МПО. В качестве примера можно привести накладную, свидетельствующую о выпуске МПО из места международного почтового обмена Пулково АОПП. Так, МПО по накладной (прил. 1) предъявлены операторами связи Почты России к таможенному контролю 26.08.2011 в 04:59, оформлены таможней 26.08.2011 в 15:40. Однако на сайте отслеживания Почты России (прил.2) указано, что МПО под этими номерами переданы таможне 27.08.2011. К тому же, в данной системе отслеживания почтовых отправлений Почта России не фиксирует дату выпуска МПО таможенными органами.

Кроме того, выстроенная Почтой России логистическая схема доставки МПО продолжает влиять на сроки их доставки. Так, при таможенном контроле должностными лицами Пулковской таможни выявлено, что более половины получателей, перенаправленных в ММПО Пулково АОПП (прил.3) из Москвы, это лица, проживающие в Приморском крае, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове, Краснодаре, а также в Москве.

Источник: Политическое образование