Иркутская таможня приступила к практической реализации автоматической регистрации деклараций на товары без участия инспектора

20.07.2015

Российские таможенные органы, в том числе Иркутская таможня, продолжают последовательное развитие и внедрение в повседневную практику современных информационных технологий, основанных на электронном декларировании товаров через сеть Интернет, говорит Пресс-служба СТУ.

В 2015 году иркутскими таможенниками сделан еще один шаг к развитию перспективных таможенных технологий – внедрена технология автоматической регистрации деклараций на товары без участия таможенных инспекторов. К системе автоматической регистрации подключены 8 из 10 таможенных постов Иркутской таможни (за исключением таможенных постов: Ангарского и Аэропорт Иркутск).

В июле текущего года автоматическая регистрация деклараций на товары получила успешное применение на Братском таможенном посту Иркутской таможни.

Форматно-логический контроль электронной декларации при регистрации совершается без участия таможенного инспектора. Компьютерная программа самостоятельно проверяет действительность электронной подписи, факт уплаты таможенных платежей, наличие в электронном архиве необходимых документов. При соблюдении всех условий и правильности заполнения декларация попадает к таможенному инспектору для осуществления контроля по ее выпуску.

Начальник Братского таможенного поста Денис Мохирев пояснил: «Первая декларация на товары была в автоматическом режиме зарегистрирована 9 июля текущего года. В настоящее время в автоматическом режиме без участия инспектора зарегистрировано 5 экспортных деклараций на товары, поданных двумя участниками внешнеэкономической деятельности - лесоэкспортерами. В соответствии со сведениями, указанными в данных декларациях на экспорт в Китай и Узбекистан было заявлено общим объемом 717 кубометров пиломатериалов «сосны обыкновенной».

СПРАВКА

В настоящее время в Иркутской таможне 100% товаров декларируются в электронном виде посредством сети Интернет. Иркутским таможенным постом (Центром электронного декларирования (ЦЭД)) успешно используется технология удаленного выпуска товаров.

Применение современных информационных технологий в таможенном деле значительно ускоряет и упрощает процесс таможенного оформления и таможенного контроля.

Так, в первом полугодии 2015 года в Иркутской таможне среднее время совершения таможенных операций с момента подачи и до момента выпуска деклараций на товары (не подлежащих дополнительному контролю занимало 1 час 34 минуты (в начале 2014 года - 4 часа 26 минут).

При этом необходимо отметить, что сокращение сроков проведения таможенных операций не повлияло на качество совершения таможенного контроля.

Прозрачный процесс таможенного декларирования в электронном виде также позволяет исключить коррупционные проявления, так как исключен личный контакт таможенного инспектора и участника ВЭД.

Источник: VCH.RU