Будьте внимательны, если везете таблетки

01.09.2011

На многосторонний автомобильный пункт пропуска Ивангород из Эстонии прибыл туристический рейсовый автобус, следующий в Санкт-Петербург.

После прохождения паспортного контроля гражданка России, следовавшая в этом автобусе, проходит по «зеленому коридору», заявляя тем самым, что в ее багаже нет предметов для обязательного декларирования. Однако служебно-розыскная собака по кличке Ян кинологического отдела Кингисеппской таможни доказала обратное.

В сумке, принадлежащей женщине, были обнаружены таблетки «Седал-М», которые, согласно постановлению правительства Российской Федерации, входят в список сильнодействующих препаратов. Необходимых разрешительных документов у гражданки не оказалось. Если экспертиза подтвердит принадлежность этих таблеток к сильнодействующим веществам, то в отношении женщины будет возбуждено уголовное дело.

Чтобы избежать неприятностей во время прохождения таможенного контроля на государственной границе, следует вносить в таможенную декларацию все лекарственные средства, имеющиеся в личном багаже. В случае если лекарственные средства попадают в перечень содержащих сильнодействующие вещества, данные лекарства будут немедленно вывезены за пределы Российской Федерации без привлечения гражданина к уголовной ответственности. Полный перечень запрещенных к ввозу лекарственных средств можно найти на официальном сайте федеральной таможенной службы.

Источник: Пресс-служба ФТС РФ