Правительство упростило экспорт российских товаров

15.07.2015

Российские производители и продавцы, которые отправляют заказы в другие страны с помощью международных почтовых сервисов и экспресс-перевозчиков, получили поддержку правительства. Речь идет, в том числе, и об интернет-магазинах. Премьер-министр Дмитрий Медведев упростил для них условия розничной и мелкооптовой экспортной торговли.

Распоряжение, которое вносит изменения в "дорожную карту" "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта", опубликовано сегодня на официальном сайте кабмина.

Оформлять документы и проходить бюрократические процедуры продавцы российской продукции будут теперь гораздо быстрее. Так, им упростили таможенное декларирование, обратный ввоз невостребованных покупателем товаров, подтверждение применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, а также получение разрешительных документов и так далее. Всего предоставлено 15 различных льгот.

"В целях оперативной подготовки предложений по устранению выявленных проблем Минэкономразвития поручено на постоянной основе проводить мониторинг условий розничной и мелкооптовой экспортной торговли", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Источник: Российская газета - RG.RU