Находкинская таможня ликвидировала канал контрабанды грузовиков в Приморье

30.08.2011

Находкинская таможня ликвидировала канал контрабандного ввоза грузовиков в Приморский край, возбудив уголовное дело в отношении местного жителя. Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 30 августа, главный государственный таможенный инспектор Находкинской таможни Наталья Сабадаш, только по имеющимся данным правоохранительных органов сумма недоплаченных пошлин составляет 7 млн рублей, при этом в ходе дальнейшего следствия вероятно ее многократное увеличение.

«Как стало известно сотрудникам таможни, индивидуальный предприниматель из Находки разработал и внедрил контрабандную схему ввоза грузовиков и запчастей к ним, которая позволяла ему занижать таможенные платежи в крупном размере, – заявила Наталья Сабадаш. – Оперативные сотрудники и дознаватели Находкинской таможни собрали материалы, указывающие на то, что предприниматель в результате своей деятельности умышленно недоплатил государству более 7 млн рублей. Дополнительно проверяются эпизоды деятельности предпринимателя по импорту товаров, начиная с 2006 года. В итоге сумма неуплаченных платежей может возрасти в несколько раз».

По словам официального представителя Находкинской таможни, в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). Инспектор отказалась уточнить подробности схемы, разработанной подозреваемым, сославшись на интересы дознания. Правоохранители полагают, что в схеме участвовали сообщники предпринимателя. Таможенники планируют проверить эту версию. Как заявила Наталья Сабадаш, злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Источник: ФедералПрес