Кабмин одобрил пакет законопроектов о свободном порте Владивостока

05.06.2015

Идею предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию в декабре 2014 года.

МОСКВА, 5 июн — РИА Новости/Прайм. Правительство РФ на заседании 4 июня одобрило законопроект "О свободном порте Владивостока", сопутствующие ему изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты и решило внести их в Госдуму, говорится в сообщении правительства.

Кабмин поручил Минвостокразвития России совместно с другими заинтересованными ведомствами дополнительно проработать ряд вопросов на стадии подготовки законопроектов ко второму чтению в Госдуме.

В частности, поручено проработать размер пониженного тарифа страховых взносов для резидентов свободного порта Владивосток; компетенции наблюдательного совета свободного порта; а также вопросы нахождения в составе его территории земельных участков Минобороны России и акваторий военно-морских баз ВМФ РФ.

Идею предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию в декабре 2014 года. Такая возможность предусмотрена также в отношении Севастополя и других портов Крымского полуострова.

Свободный порт во Владивостоке планируется создать на 70 лет. Как сообщало Минвостокразвития, территория свободного порта объединит 13 муниципалитетов на юге Приморского края от порта Восточный до порта Зарубино, расположенного вблизи границы с Китаем и КНДР.

Здесь будет действовать особый правовой и налоговый режим для бизнеса и инвесторов, режим свободной таможенной зоны и безвизовый режим посещений. Государство предоставит резидентам бесплатную дорожную и инженерную инфраструктуру.

Источник: РИА Новости