Туристу на заметку

17.08.2011

Круглый год россияне выезжают в отпуск за границу, и чтобы не попасть в неприятную ситуацию на таможне, в преддверие поездки, Тюменская таможня рекомендует ознакомиться с порядком перемещения товаров физическими лицами для личного пользования.


Таможенные органы разработали «Памятку» для пассажиров международных рейсов. Данный документ с основными правилами провоза товаров гражданами для личного пользования помещен на информационных стендах во всех аэропортах. Таможенным кодексом Таможенного союза предусмотрена пассажирская таможенная декларация. Туристы могут ознакомиться с правилами заполнения пассажирской таможенной декларации и заполнить её непосредственно в пункте пропуска Аэропорт Рощино Тюменской таможни или заранее взять электронный бланк декларации на сайте Федеральной таможенной службы России (www.customs.ru) и, заполнив, предъявить таможенному органу в пункте пропуска через таможенную границу.


В письменном виде обязательно декларируются наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США. Вещи, общая стоимость, которых превышает 1500 евро, а общий вес превышает 50 килограммов. В случае превышения указанных норм, единая ставка таможенных пошлин, налогов составит 30 процентов таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм. Чтобы на таможне не возникло недоразумений, особенно по стоимости дорогостоящих вещей – ювелирных украшений, шуб, - подкрепить декларацию вы должны документами. Например, кассовыми чеками, которые вы получили в магазинах во время шопинга. Декларированию также подлежат товары, полученные в наследство. Лицам, достигшим 18-летнего возраста беспошлинно можно ввозить: - не более 3 литров алкогольных напитков и пива; - табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет или 50 сигарилл, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одного человека. За каждый лишний литр пива и алкогольных напитков придется заплатить дополнительный сбор – по 10 евро, а за ввоз этилового спирта в количестве до 5 литров – 22 евро.


Особое внимание следует обратить на товары для личного пользования, ввоз и (или) вывоз которых ограничен или запрещен в соответствии с требованиями Таможенного законодательства Таможенного союза. Ограничительные меры принимаются при перемещении лекарственных средств, определенных видов дикой фауны и флоры, оружия, культурных ценностей, предметов коллекционирования по минералогии и палеонтологии. Вывоз лекарств надо подтвердить справками с печатями от врача о том, что они вам нужны по медицинским показаниям. Государственные награды Российской Федерации также придется декларировать. Специального оформления потребуют животные и растения, которые находятся под угрозой исчезновения.


Запрещено вывозить рыбу, морепродукты (кроме омаров, креветок, лангустов) в количестве, превышающем 5 килограммов, икру осетровых рыб весом более 250 граммов, драгоценные камни и металлы стоимостью более 25 тысяч долларов США. С полным перечнем запрещенных, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза товаров можно ознакомиться на интернет-сайте Федеральной таможенной службы России (www.customs.ru – в разделе «информация для физических лиц»).


Тюменская таможня напоминает, что знание таможенного законодательства поможет избежать проблем при вылете на отдых или возвращении домой. За нарушение единых таможенных правил граждане несут ответственность в соответствии с законодательством того государства – члена Таможенного союза, на территории которого допущено нарушение. Поэтому прежде чем пересекать границы Таможенного союза, будучи гражданином России надо внимательно изучить нормы других государств, которые могут принять к вам должностные лица их таможенных органов.


Источник: Пресс-служба ФТС РФ