Незаконный вывоз трансформаторного масла в Украину

14.06.2011

В Республику Украина через пост Курганской таможни, неизвестным была попытка вывезти незаконный товар, а именно масло трансформаторное в количестве около 59 000 кг. В ходе проверок выяснилось, что одной российской компанией были оформлены таможенные документы на данный вид товара: внешнеторгового контракта, спецификации к контракту, счета-фактуры и паспорта сделки.

Как известно трансформаторное масло относится к товарам, состоящим на 70% из нефтепродуктов на минеральной основе, применяемых в качестве электрического изоляционного масла.

Все документы для перевозки данного груза были переданы на Курганский железнодорожный таможенный пост Курганской таможни. Для дополнительного подтверждения информации о товаре, заявленной в графе 31, в таможенный орган были также предоставлены паспорт качества товара и информационное письмо производителя нефтепродуктов, где сообщалось, что стоимость импортных компонентов не превышает 50 процентов от стоимости товара. Товар, помещенный под режим экспорта, был выпущен на территорию Украины. Как показала проверка, никакого письма фирма-производитель вышеуказанного товара в адрес его грузоотправителя не направляла. Следовательно, товар был вывезен из России незаконно с обманным использованием документов.

По факту контрабанды отделом дознания Курганской таможни возбужденно уголовное дело согласно статье 188 УК РФ.