Пассажиры международных авиарейсов стали реже нарушать таможенные правила

22.12.2023

По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%, а количество пресеченных таможенниками правонарушений – лишь на 20%.

С начала 2023 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.

Основные направления маршрутов – страны Средней Азии и курортные направления (Турция и Египет). На них приходится более половины перелетов авиапассажиров. Еще треть путешественников выбирает мировые хабы – Стамбул и Дубай. На Азербайджан, Китай, Сербию, Иран, Индию и Монголию приходится до 10% пассажиров, вылетающих за пределы ЕАЭС.

В 2023 году сотрудники таможенного поста Аэропорт Пулково пресекли порядка 1400 попыток нарушения таможенного законодательства, что больше прошлогоднего показателя на 20%. В среднем нарушителем оказывался каждый двухтысячный турист. Годом ранее это соотношение составляло 1:1500.

Более восьми сотен раз путешественники забывали декларировать наличную валюту свыше 10 000 долларов США в эквиваленте. На втором месте – недекларирование товаров: ювелирных изделий и дорогостоящих вещей, выставочных образцов, профессионального оборудования и комплектующих, алкогольной и табачной продукции.

– Наши авиапассажиры не только реже нарушают, но и чаще декларируют. С января по декабрь сотрудники поста оформили 12 тысяч пассажирских таможенных деклараций, что на треть больше, чем в прошлом году. Растет и число тех, кто предпочитают современные электронные сервисы и подают декларацию до приезда в аэропорт в личном кабинете на сайте ФТС России. При вылете им остается только сообщить инспектору уникальный идентификационный номер и предъявить товар в «красном» коридоре, – пояснил начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.

Пресс-служба СЗТУ