Красноярские таможенники выявили 54 тысячи немаркированных товаров

25.12.2023

Сотрудники Красноярской таможни с начала 2023 года выявили на внутреннем рынке региона 54 тыс. немаркированных товаров. Основную часть нелегальной продукции составили табачные изделия.

В ходе проверок в рамках контроля за ввозом и оборотом товаров на внутреннем рынке таможенники обнаружили на прилавках и складах торговых точек края 48 тыс. пачек сигарет, 4,8 тыс. никотинсодержащей продукции (электронные сигареты и жидкости для вейпов), а также больше 1 тыс. других товаров (алкоголь, духи, шубы и обувь), не имеющих обязательной маркировки средствами идентификации.

99% всех немаркированных товаров были выявлены в Красноярске.

По материалам проверок Красноярской таможни уполномоченными органами по фактам реализации немаркированных товаров возбуждено 14 уголовных дел и 3 дела об административных правонарушениях. Нелегальные товары изъяты из оборота.

Маркировка товаров свидетельствует о том, что они прошли все процедуры оценки соответствия техническим регламентам ЕАЭС. С помощью мобильного приложения «Честный знак» покупатель может отсканировать DataMatrix-код и ознакомиться с подробной информацией о продукции.

Пресс-служба СТУ