За год пулковские таможенники пресекли полсотни попыток нелегального ввоза алкоголя

27.12.2023

Незаконный ввоз 300 литров алкогольной продукции разной крепости пресекли сотрудники таможенного поста Аэропорт Пулково в 2023 году.

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства. Чаще всего путешественники в виде сувенира приобретали алкоголь в магазинах беспошлинной торговли в турецких аэропортах – треть случаев. Также спиртными напитками авиапассажиры закупались при вылете из ОАЭ, Узбекистана, Сербии, ЮАР, Аргентины, Азербайджана и Тайланда. Единичные нарушения таможенники фиксировали на рейсах из Австралии, Болгарии, Гватемалы,

Германии, Италии, Маврикия, Панамы. Стоимость незаконно ввозимой алкогольной продукции превысила 600 тысяч рублей.

На днях 25-летний петербуржец прилетел из Гамбурга транзитом через Стамбул с девятью банками пива, двумя бутылками вина, парой бутылок ликеров и бутылкой виски. Объем ввозимой алкогольной продукции 7,5 л. Молодой человек пояснил, что алкоголь приобрел для себя в магазине duty-freeаэропорта вылета и не знал правил перемещения товаров через таможенную границу.

– Пассажиры ошибочно полагают, что приобретенный в магазинах беспошлинной торговли алкоголь не подлежит учету при прохождении таможенного контроля. Тем не менее один совершеннолетний пассажир имеет право беспошлинно ввезти не более 3 литров алкогольной продукции.

При ввозе от 3 до 5 литров спиртное подлежит декларированию с уплатой таможенной пошлины с учетом крепости перевозимых товаров. Свыше 5 литров алкоголь признается товаром не для личного пользования и не может перемещаться физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС, – пояснил начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.