Иркутская таможня информирует об особенностях подачи статформ для продавцов на маркетплейсах

28.12.2023

Иркутская таможня напоминает продавцам маркетплейсов, которые отправляют товары покупателям в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), о необходимости предоставлять статформы.

Предприниматели, заключившие сделки с контрагентами государств – членов ЕАЭС через площадки интернет-торговли, должны предоставить в таможенный орган статистические формы учета перемещения товаров не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров.

Статформа заполняется в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности в разделе «Статформы. С электронной подписью» на официальном сайте Федеральной таможенной службы и представляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

«В 2023 году 16 иркутских продавцов товаров на одном из известных меркетплейсов подали в таможенные органы с нарушением срока 20 статистических форм и были привлечены к административной ответственности по статье 19.7.13 КоАП России. Рекомендуем предпринимателям не ориентироваться на статус «Доставлен» и представлять статистические формы в таможенные органы на товары, имеющие статус «Отправлен». Если товар или часть товаров будет возвращена покупателем, то статистическую форму можно аннулировать, либо аннулировать с подачей новой статистической формы, содержащей достоверные сведения», – отметила Надежда Недорезова, заместитель начальника Иркутской таможни - начальник службы.

Иркутская таможня также рекомендует участникам взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами ЕАЭС при подаче статформ в таможенные органы убедиться, что на товары (продаваемые или приобретаемые) не распространяются установленные Правительством Российской Федерации запреты, ограничения или разрешительный порядок вывоза.

При возникновении вопросов о порядке заполнения и представления статистических форм можно обратиться в Иркутскую таможню по телефонам (3952) 26-15-53, (3952) 26-15-18.

Пресс-служба СТУ