На таможне заверяют, что не допустят задержек зарубежных посылок к празднику

10.11.2011

Бандероли и посылки из-за рубежа в новогодние дни будут обрабатываться таможенниками не более одного рабочего дня, пообещал журналистам первый заместитель начальника Центральной таможни Валерий Селезнев.

Как правило, число зарубежных почтовых отправлений в новогодний период увеличивается вдвое. В канун прошлого Нового года из-за такого наплыва посылки либо доставляли с очень большим опозданием, до двух месяцев, либо вообще переставали приходить.

С 1 июля этого года Федеральная таможенная служба установила новые ускоренные правила передачи бандеролей на проверку, сократив сроки с 24 до 3 часов. Чтобы не допустить повторения прошлогоднего коллапса, численность сотрудников таможенного поста "Международный почтамт" московской таможни, который работает в круглосуточном режиме, уже увеличена на 63 человека, сообщил Селезнев.

Второй же в России международный пост, в Брянске, с 1 декабря этого года по 29 февраля 2012 года также, по его словам, переходит на круглосуточную работу. Все это, уверяет чиновник, сыграет в пользу граждан. Тем более, по новым правилам Таможенного союза, сейчас физические лица могут отправлять международной почтой товары для личного пользования на сумму до тысячи евро, если их вес не превышает 31 килограмм. Чем сразу же воспользовались крупные интернет-магазины, рекламируя заказы-почтой. Для сравнения: раньше планка беспошлинной покупки, пересылаемой в посылке, была всего 10 тысяч рублей. Поэтому сегодня российская аудитория зарубежных онлайн-магазинов составляет несколько сотен тысяч человек, прибавляя в росте. Особенно в праздничные дни. По данным почтовиков, в прошлом году в Россию из-за рубежа поступило 1,3 миллиона посылок. Эксперты уверяют, что при нормальной работе таможни эта цифра могла бы вырасти в два-три раза.

Возьмите на заметку

Международной почтой не могут переправляться наркотические и некоторые лекарственные средства, оружие и радиоактивные вещества, напомнил Валерий Селезнев. Кроме того, под запретом культурные ценности, алкоголь, сигареты, скоропортящиеся продукты, растения, семена и озоноразрушающие дезодоранты. Нельзя, в отличие от ювелирных изделий, укладывать в посылки драгоценные камни и природные алмазы.

Источник: Российская газета