Владимир Кожин: российский экспорт вооружений превысил $15 млрд в 2017 году

07.02.2018

Помощник президента России Владимир Кожин в интервью “Ъ” рассказал о том, чем для российского оружейного экспорта запомнился прошедший год. «Год действительно был непростым с учетом всех событий, которые происходили. И это еще мягко сказано. Итоги будет подводить президент, но предварительные результаты мы оцениваем положительно. Поставленные планы реализуются. Часть контрактов буквально в последние дни декабря выполнялась, шли отгрузки продукции»,— сообщил он.

«Предварительно план поставок на 2017 год выполнен и составил примерно $15 млрд, вероятно, даже чуть больше. Общий портфель, несмотря ни на что, не снижается и составляет порядка $45 млрд. А новых контрактов на поставку вооружения, военной техники, оказание профильных услуг в 2017 году заключено на сумму более $16 млрд»,— рассказал господин Кожин.

«В 2017 году довольно сильно изменилась география наших потенциальных партнеров. Мы начали не просто разговаривать, но и заключать контракты, проводить серьезную предконтрактную работу со странами, которые раньше или очень мало закупали у России, или не закупали вообще — например, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Нигер»,— отметил помощник президента.

Коммерсантъ-Online