Россельхознадзор заподозрил турецкие компании в поставках не только своих томатов

19.01.2018

Ведомство потребовало, чтобы министерство продовольствия Турции предоставило список экспортеров и производителей томатов для российского рынка

Россельхознадзор подозревает, что отдельные компании из Турции поставляют на российский рынок томаты не только собственного производства, заявил журналистам глава ведомства Сергей Данкверт.

"Есть подозрения, что отдельные компании в Турции, которые Россельхознадзор допустил к поставкам томатов в Россию, поставляют не только свою продукцию", - сказал он.

Ранее ведомство направило повторное требование в турецкое министерство продовольствия, сельского хозяйства и животноводства о предоставлении списка экспортеров и производителей томатов для российского рынка.

Россия с 1 ноября 2017 года разрешила ограниченные поставки томатов из Турции в ограниченном объеме. Первая партия поступила в середине ноября.

Ввоз овощей и фруктов из Турции в Россию был запрещен с 1 января 2016 года, после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский самолет Су-24. Ограничения поэтапно снимались, но запрет на томаты сохранялся.

/ТАСС/.